Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове пятеро молодых людей предстанут перед судом за разбой и вымогательство организованной группой

31 марта 2023 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Иваново СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти местных жителей, в том числе несовершеннолетнего. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере), п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой).

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 года на территории Ивановской области из числа молодежи, не имеющей постоянного законного источника дохода, проживающих преимущественно в городе Родники и областном центре – городе Иваново организовалась преступная группа в целях совершения имущественных преступлений для незаконного обогащения.

Так, 18 июня 2022 года в вечернее время в городе Иваново 17-летний обвиняемый с другими участниками организованной группы решили совершить нападение в целях хищения имущества на его знакомого. Несовершеннолетний обвиняемый, согласно отведенной ему роли, встретился в удобном месте со своим знакомым. Остальные члены группы приехали на указанный адрес, и один из них нанес 19-летнему потерпевшему удар кулаком по лицу, после чего они похитили у него мобильный телефон стоимостью 50 тысяч рублей, угрозами принудили сесть в автомобиль и поехать с ними. По пути следования они также наносили молодому человеку удары кулаками по телу.

Злоумышленники привезли потерпевшего в 30-й микрорайон, похитили у него наличные денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, затем отвезли к банкомату и заставили снять деньги с его банковской карты в сумме 15 тысяч рублей, после чего также похитили их. Кроме того, через приложение банка на телефоне потерпевшего они попытались оформить на него кредит на сумму около 3 миллионов рублей, но получили отказ от банка.

Тогда они незаконно потребовали от потерпевшего передачи им 100 000 рублей под угрозой применения насилия опасного для его жизни и здоровья, а также под угрозой распространения заведомо ложных сведений, позорящих потерпевшего.

В зависимости от роли и участия каждого в преступной деятельности в отношении одного обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих - домашний арест, в отношении пятого - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561312-v-ivanove-pyatero-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1777870/