Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани местный житель признан виновным в оскорблении чувств верующих

31 марта 2023 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении в 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Следствием и судом установлено, что в январе 2023 года осужденный, находясь около торгового центра в Кировском районе г. Астрахани, пренебрежительно относясь к православной вере, преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – иконой Божией Матери, публично сжег ее, при этом процесс горения снимался на камеру мобильного телефона.

Далее астраханец распространил указанную видеозапись на своей странице в социальной сети, сделав ее доступной для просмотра неопределенному кругу лиц.

Примечательно, что уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, организованной следователями по материалам, опубликованным в СМИ.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии следователей регионального СК с коллегами из УМВД и ФСБ России по Астраханской области.

Приговором суда астраханцу назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561337-v-astrahani-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1777931/