Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области приговором суда местный житель осужден к пожизненному лишению свободы за убийство двух лиц, совершенное в 2013 году

31 марта 2023 года


Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Данное уголовное дело было возбуждено следственными органами СК России по Нижегородской области 29 апреля 2013 года по факту обнаружения в доме деревни Ожгибовка Пильнинского района Нижегородской области тел 66-летнего мужчины и 91-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Преступление оставалось не раскрытым на протяжении почти 10 лет. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную его совершением в условиях неочевидности, поскольку преступником приняты все возможные меры к сокрытию следов совершенного преступления и своей личности.

Вместе с тем, работа по расследованию преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следователей Следственного комитета России. Именно таким образом реализуется «принцип неотвратимости наказания».

Данное преступление удалось раскрыть благодаря активной позиции следователя СК, который выбрал правильную тактику допросов фигуранта, грамотно организовал работу участников следственно-оперативной группы и провел необходимые судебные экспертизы.

Осенью 2022 года была установлена причастность к совершению данного преступления ранее судимого за особо тяжкие преступления жителя Пильнинского района.

Следствием и судом установлено, 28 апреля 2013 года нетрезвый подсудимый пришел в дом к соседу, проживающему в деревне Ожгибовка, где напал на потерпевшего, нанес ему ножевое ранение в шею и множественные удары поленом по голове. С целью сокрыть совершенное убийство подсудимый нанес матери погибшего, которая стала очевидцем происходящего, множественные удары ножом и деревянным предметом по голове. После чего злоумышленник скрылся с места преступления.

Как установили следователи СК, мотивом преступления стало сообщение подсудимому его сожительницей сведений о совершении соседом в отношении нее насильственных действий.

Под тяжестью добытых следователем СК в ходе расследования уголовного дела доказательств мужчина полностью признал свою вину в совершении особо тяжкого преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561362-v-nijegorodskoy-oblasti-prigovorom.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1778010/