Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе сотрудник четвертого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России провел правовой урок грамотности с учащимися общеобразовательной школы

01 апреля 2023 года


Следователь по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Киселева провела профилактический урок правовой грамотности для учащихся общеобразовательной школы № 110 города Новокузнецка.

В ходе общения Светлана Киселева рассказала учащимся об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и о том, что «легких денег» не бывает.

В начале беседы ребята сами ответили на вопросы: «Преследуется ли употребление наркотических средств законом? Могут ли за употребление наркотических средств посадить в тюрьму?». Далее следователь из личного практического опыта привела примеры о случаях привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», рассказала о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность за совершение таких преступлений, а также о действиях, за совершение которых может наступить уголовная ответственность, особо обратила внимание на то, что просьба посторонних лиц о размещении в тайниках закладок с наркотическим средством также является противозаконной. Помимо этого, следователь рассказала ребятам о том, как им нужно поступить, если они нашли такую закладку.

Школьники с интересом выслушали представителя ведомства и активно участвовали в диалоге, задавая интересующие их вопросы. По окончании «открытого урока» учащиеся попросили сфотографироваться с ними на память и поблагодарили следователя за интересный и познавательный рассказ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561396-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1778074/