Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле сотрудники регионального следственного управления поздравили ветерана Великой Отечественной войны с вековым юбилеем

01 апреля 2023 года


Офицеры следственного управления по сложившейся традиции каждый год навещают Александру Ивановну Матвееву не только в День Победы, но и не забывают посетить ее в другие дни, всегда оказывают необходимую помощь и поддержку и с трепетом и вниманием слушают ее рассказы о войне.

28 марта 2023 года Александра Ивановна отметила свой столетний юбилей. Сотрудники следственного управления СК РФ по Тульской области поздравили ее, пожелав здоровья и долгих лет жизни.

Александра Ивановна – фронтовик, награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 гг.», медалью Жукова, орденом «Отечественной войны» II степени. Она с октября 1942 года по 1944 год находилась на фронте в составе 283-й Гомельской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии Брянского фронта в санитарной роте 860-го санитарного полка в качестве санинструктора. Участвовала в Курской битве, освобождала Белоруссию.

Родилась Александра Ивановна в г. Плавске Тульской области, где окончила 8 классов. До войны работала учеником токаря на Тульском оружейном заводе. Вспоминает, как с началом войны на заводе объявили 12-часовой день, тогда ей было 17 лет, по ночам вражеские самолеты совершали обстрелы города, а ее и товарищей по цеху друг за другом в полной темноте уводили в подземное убежище. Фашисты все ближе пробирались к Туле. Тогда было принято решение эвакуировать завод на Урал. Многие мужчины, которые работали на заводе, сразу ушли на фронт.

Когда в городе организовали курсы Красного Креста, Александра Ивановна окончила их и работала медсестрой. Она вспоминает, как в госпиталь привозили раненых бойцов, как они без сна и отдыха делали солдатам перевязки, подносили воду, еду, пытались поддержать добрым словом. От усталости и напряжения иногда просто валились с ног, но желание помочь, спасти, победить давали новые силы.

С улыбкой на лице Александра Ивановна вспоминает, как помогали им не упасть духом военные песни. «Помню, идем мы с девчонками пешком по городу и затянули военную песню, да громко так. А идущий рядом офицер как закричит на нас, чтоб тише пели, а то немцы услышат и дадут артиллерийский налет. И они пели тихо... но все равно пели».

После войны Александра Ивановна вернулась домой, вышла замуж и 40 лет работала бухгалтером в райпотребсоюзе г. Плавска.

В прошлом году, когда сотрудники следственного управления навещали Александру Ивановну, спросили у нее, о чем она мечтает, и тогда, смеясь, она ответила: «Как и все, мечтаю дожить до 100 лет!» И конечно же, мечта Александры Ивановны сбылась!

Сотрудники следственного управления СК РФ по Тульской области выразили Александре Ивановне искренние слова благодарности за пройденный ею трудный жизненный путь, пожелали здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни. Также офицеры вручили ветерану подарок и цветы.

Встреча прошла в теплой и душевной обстановке, сотрудники поблагодарили ветерана за интересную беседу и договорились встретиться вновь, теперь уже в День Победы!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561438-v-tule-sotrudniki-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1778150/