Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В следственном управлении СК России по Ставропольскому краю проведено профориентирующее мероприятие для юных правоведов

02 апреля 2023 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю плодотворно сотрудничает с юридическим институтом Северо-Кавказского федерального университета с момента его создания в 2012 году. В следственном управлении, в том числе из числа студентов СКФУ, формируется кадровый резерв ведомства.

Следователи СК России организовали профориентирующее мероприятие для старшеклассников региона, планирующих связать себя с юриспруденцией и являющихся слушателями школы «Юный правовед» на базе юридического института СКФУ.

Открыл встречу заместитель руководителя следственного управления Алексей Ефанов, который рассказал старшеклассникам об особенностях следственной работы, правовых основах деятельности СУ СК России по Ставропольскому краю и его организационной структуре. Он обратил внимание на получение высшего юридического образования в ведомственных ВУЗах.

«Наши кадры мы в первую очередь формируем из числа выпускников двух ведомственных академий Следственного комитета - в городе Москве и Санкт-Петербурге. Но наши двери открыты и для выпускников других ВУЗов - грамотных, целеустремленных, дисциплинированных юношей и девушек, готовых с полной самоотдачей к сложной и ответственной службе в органах Следственного комитета РФ», - отметил Алексей Ефанов.

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Евгений Анисимов познакомил ребят с профессией следователя, рассказал, как собирается доказательственная база, с какими органами и учреждениями взаимодействует ведомство при расследовании уголовных дел, подследственных СК России. Евгений отметил, что должность следователя предполагает высокий уровень ответственности, именно поэтому к выбору данной профессии нужно подходить осознанно.

Старший следователь - криминалист Иван Жерлицын рассказал школьникам о профессии криминалиста, показал имеющуюся в следственном управлении криминалистическую технику, продемонстрировав способы ее применения при выявлении и фиксации следов преступления.

В завершении мероприятия старший помощник руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Яна Шерстобитова провела обзор официальных аккаунтов Следственного комитета России и следственного управления по Ставропольскому краю в социальных сетях, подписавшись на которые можно быть в курсе всех событий ведомства. Продемонстрировала подготовленный пресс-службой специальный выпуск программы «Выводы следствия», приуроченный ко Дню образования Следственного комитета России.

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю активно сотрудничает со школой «Юный правовед», так как заинтересовано в ранней профориентации подростков, планирующих получить высшее юридическое образование.

Из года в год сотрудники ведомства проводят со слушателями лекционные и теоритические занятия, организуют для них экскурсии в аппарат и территориальные следственные отделы, знакомят с криминалистической техникой, показывают обучающие фильмы о деятельности Следственного комитета РФ и профессии следователя и криминалиста.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561492-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1777313/