Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Следователи СК предъявили обвинение адвокату в даче взятки

19 мая 2023 года


Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю предъявили обвинение жительнице города Читы, адвокату палаты адвокатов Забайкальского края в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемая дала взятку в сумме 50 тысяч рублей работнику управления архитектуры и градостроительства комитета по развитию инфраструктуры администрации городского округа «Город Чита» за выдачу документа, содержащего заведомо недостоверные сведения для последующего незаконного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в городе Чите.

Сегодня Центральный районный суд города Читы удовлетворил ходатайство следователей об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд учел доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, обвиняемая может оказать давление на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства в целях изменения ими показаний, либо может скрыться от органов суда и следствия.

По действующему законодательству за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/568451-sledovateli-sk-predyyavili-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1793509/