Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями

23 мая 2023 года


Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с 20 апреля по 30 сентября 2020 года, подозреваемый, состоя в должности начальника автохозяйства федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по Красноярскому краю», используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, с целью минимизации материальных затрат на строительство своего жилого дома, расположенного по улице Ламская города Красноярска, привлек к выполнению строительных работ 4 подчиненных сотрудников - водителей ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Красноярскому краю».

В этот период сотрудники были освобождены от исполнения своих должностных обязанностей в ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Красноярскому краю» и, выполняя строительные работы, использовали 5 единиц самоходной техники и транспортных средств, состоящих на балансе учреждения.

В результате незаконных действий подозреваемого учреждению причинен материальный ущерб в сумме около 380 тысяч рублей, в том числе расходы на горюче-смазочные материалы и выплату заработной платы сотрудникам.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/568813-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1794060/