Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Томска по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере и оскорблении представителя власти

23 мая 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области, по обвинению 42-летней жительницы Томска, ранее судимой за мошенничество, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение мошенничество в крупном размере), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как установлено следствием, в период с июня 2021 года по январь 2022 года, обвиняемая, осуществляя фактическое руководство и управление обществом с ограниченной ответственностью, расположенным на территории города Томска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработала преступную схему, направленную на хищение путем обмана денежных средств индивидуального предпринимателя в размере более 5 млн. рублей путем взыскания их в судебном порядке в свою пользу на основании подложных документов.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе обыска в ее квартире фигурантка уголовного дела в присутствии понятых высказала в адрес одного из представителей власти оскорбления в грубой нецензурной форме.

В настоящее время расследование уголовного дела следователями первого отдела по расследованию особо важных дел завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/568918-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1794481/