Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Алтай вынесен приговор в отношении двух иностранных граждан, совершивших коррупционное преступление

26 мая 2023 года


Собранные Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух иностранных граждан. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 8 февраля 2023 года около 19 часов возле здания Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни двое иностранных граждан передали заместителю начальника таможенного поста, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в сумме 4 000 долларов США, за беспрепятственное осуществление ими временного ввоза двух автомобилей на территорию РФ, без внесения таможенных пошлин, налогов, то есть за совершение сотрудником таможни в их пользу заведомо незаконных действий, в нарушение установленных требований Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками ОПК Алтайской таможни Сибирского таможенного управления и следователями Барнаульского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК России.

Приговором Кош-Агачского районного суда Республики Алтай осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн каждому.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/569365-v-respublike-altay-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1795445/