Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде двое бывших сотрудников полиции предстанут перед судом за получение взятки

02 ноября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование в отношении двух бывших инспекторов ДПС ГИБДД России по городу Великому Новгороду, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством взятки).

По версии следствия, утром 17 июня 2012 года обвиняемые остановили в на проспекте Мира в городе Великом Новгороде автомобиль под управлением жителя города Мурманска. Высказав свои подозрения о том, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники забрали у него водительские права и потребовали деньги за не составление протокола об административном правонарушении и возврат водительских прав. В этот же день, днем в служебной патрульной машине обвиняемые получили от водителя, действовавшего в рамках оперативного эксперимента проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области, взятку в виде денег в размере 30 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовалось следственным отделом по городу Великий Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/56953-v-velikom-novgorode-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/new.php?id=1537&page=1