Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае перед судом предстанет директор коммерческой организации, обвиняемый в неуплате налогов на сумму более 60 миллионов рублей

30 мая 2023 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием установлено, что с января 2015 года по март 2018 года обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений по взаимоотношениям с рядом фиктивных юридических лиц, якобы поставлявших товары и оказывавших услуги.

Фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между коммерческой организацией и фиктивными юридическими лицами не имелось, работы и услуги, перечисленные в сфальсифицированных документах, не выполнялись, товары не приобретались.

В результате противоправных действий обвиняемого бюджетам разных уровней причинен ущерб в виде неуплаченных налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в общей сумме более 60 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия в целях возмещения причиненного ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого в размере, эквивалентном причиненному ущербу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, с в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/569888-v-permskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1796496/