Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Депутата Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней

02 июня 2023 года


Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 48-летнему депутату Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия, то есть совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в конце 2019 года на территории Алтайского края в городе Барнауле депутат изнасиловал 14-летнюю племянницу своей супруги. Лишь спустя два года девочка осмелилась рассказать о совершенном в отношении нее преступлении. Кроме того, он совершал в отношении потерпевшей развратные действия.

В ходе предварительного следствия мужчина от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать определенные должности сроком на 45 лет и ограничением свободы на 2 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/570397-deputata-gosudarstvennogo-sobraniya-.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1798006/