Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Нюрбинского района осужден к реальному сроку лишения свободы за насилие в отношении полицейского

06 июня 2023 года


Доказательства, собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее судимому за особо тяжкое преступление 31-летнему жителю села Сунтар. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2023 года подсудимый, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, был подвергнут административному аресту за несоблюдение административных ограничений, установленных судом.

Мужчина был водворен в изолятор временного содержания, откуда по жалобам на состояние здоровья доставлен в медицинское учреждение, которое самовольно покинул.

По данному факту по месту жительства подсудимого выехали участковый уполномоченный и помощник оперативного дежурного, которые застали его дома и попросили проследовать в отделение полиции.

Однако мужчина из личной неприязни применил в отношении участкового уполномоченного насилие.

Следствием собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих противоправные действия злоумышленника. Суд согласился с доводами следствия и вынес обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/570935-jitel-nyurbinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1799117/