Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область
09 июня 2023 года
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении первого заместителя Главы города Димитровграда Саттарова Р.Д. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).
Следствием и судом установлено, что в августе 2021 года первый заместитель Главы города Димитровграда при заключении контрактов на приобретение в муниципальную собственность 11 квартир для переселения граждан из аварийного жилья завысил их начальную минимальную стоимость с 42,3 тысяч до 47 тысяч за квадратный метр.
Ущерб в результате его действий составил 2 млн 480 тыс рублей.
В ходе следствия Саттаров возместил часть причиненного ущерба в размере 1 млн 150 тыс. рублей.
Преступная деятельность обвиняемого была пресечена в результате совместных действий сотрудников региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес Саттарову приговор. Ему назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года. Также Сатаров обязан возместить в пользу муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области причиненный ущерб в сумме 1 млн 370 тыс. рублей. В обеспечение исполнения указанного иска на имущество осужденного наложен арест.
Приговор вступил в законную силу.
Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/571427-v-dimitrovgrade-pervyiy-zamestitel.html
Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1800075/