Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах бывший сотрудник полиции признан виновным в необоснованном применении насилия в отношении административно-задержанного, выразившегося нецензурной бранью

08 ноября 2012 года


Приговором Калининского районного суда города Чебоксары бывший старший оперативный дежурный отдела полиции № 2 управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишён права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 03 часов 20 минут 28 февраля 2011 года осужденному, находившемуся при исполнении должностных обязанностей в дежурной части отдела милиции № 2 УВД по городу Чебоксары, не понравилось поведение доставленного в отдел полиции за мелкое хулиганство 25–летнего горожанина, выразившегося нецензурной бранью. Используя этот малозначительный повод и не имея оснований для применения физической силы в данной ситуации, он схватил административно-задержанного рукой за горло и стал душить его, после чего, не разжимая захвата, нанёс ему три удара правой рукой в область головы.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/57678-v-cheboksarah-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/november/592648754