Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Гулькевичском районе возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в убийстве пенсионера

12 ноября 2012 года


Следственным отделом по Гулькевичскому району СКР по краю 11 ноября 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве 71-летнего соседа (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что юноша проживал в хуторе Зеленчук по соседству с 71-летним мужчиной. Вечером 10 ноября 2012 года молодой человек находился на улице возле дома. При этом 71-летний сосед сделал ему замечание по поводу его поведения. На этой почве между мужчиной и несовершеннолетним возник конфликт. В ходе ссоры несовершеннолетний нанес ножом не менее 5 ударов в область груди оппонента. От полученных ранений пенсионер скончался на месте. После этого молодой человек переместил тело погибшего в его дом, переоделся в чистую одежду, выбросил нож в лесополосу и вызвал работников скорой медицинской помощи. По приезду бригады врачам молодой человек пояснил, что пенсионер распивал спиртные напитки с неизвестным мужчиной и попросил его отвезти их в магазин. Однако когда парень подошел к машине, то обнаружил соседа с колото-резаными ранениями.

Между тем, по прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы следствием молодой человек был опрошен. При этом он изменил ранее заявленную версию и пояснил, что после сделанного замечания сосед стал наносить ему удары кулаками по телу, при этом в его руках был нож. В ходе борьбы юноша выхватил нож и, обороняясь, нанес удары оппоненту. Следователем было принято решение об осмотре жилища несовершеннолетнего, где была обнаружена его одежда со следами крови. Учитывая данное обстоятельство, а также иные доказательства, следствие критически отнеслось к показаниям подозреваемого в части якобы совершенного им преступлениях в условиях необходимой обороны. Тем не менее, его версия будет проверена в ходе следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58021-v-gulkevichskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/100209/