Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Октябрьском районе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия

12 ноября 2012 года


Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Октябрьский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, днем 21 августа 2012 года подозреваемый и неустановленный сотрудник полиции остановили выходящего из лесопосадки, расположенной в селе Черницыно Октябрьского района, 29-летнего жителя села Маслово Октябрьского района. На требование «стоять» находившийся в состоянии наркотического опьянения мужчина лег лицом вниз на землю. Сотрудники полиции, превышая свои должностные полномочия, не имея законных оснований для применения физической силы, стали наносить лежащему мужчине удары по различным частям тела. После этого подозреваемый сел сверху на спину потерпевшему и стал наносить ему удары руками по туловищу справа и слева. Через несколько минут после прекращения избиения потерпевший почувствовал себя плохо, о чем сообщил сотрудникам полиции, которые вызвали бригаду «скорой медицинской помощи». Доставленный в районную больницу мужчина на следующий день самовольно покинул лечебное учреждение, однако 24 августа в связи с ухудшением здоровья вновь туда обратился. Врачами ему был поставлен диагноз: переломы 6-7 ребер и разрыв селезенки, которая была удалена в ходе хирургической операции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также на установление второго сотрудника полиции, причастного к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58077-v-oktyabrskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/?p=3130