Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении ветерана войны, подозреваемого в убийстве квартиранта

13 ноября 2012 года


Следственным отделом по Западному округу Краснодара СКР по краю 12 ноября 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 89-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве 34-летнего мужчины (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что пенсионер является ветераном Великой Отечественной войны. В своей квартире он постоянно проживает с 92-летней супругой, являющейся инвалидом. При этом в сентябре 2012 года внучка ветерана попросила поселить в его квартире 34-летнего мужчину, являвшегося сожителем её подруги. В дальнейшем мужчина постоянно проживал в квартире пенсионеров, не имея в Краснодаре постоянного места проживания и работы.

По версии следствия, у ветерана войны последние две недели проявлялись необоснованные психозы, на что обратила внимание его внучка. В ночь на 12 ноября 2012 года (около 3 часов), когда в его квартире все спали, пенсионер проснулся, и у него вновь проявилась неконтролируемая агрессия. Ветеран войны взял имевшийся у него тяжелый металлический предмет, используемый сапожниками, подошел к спящему квартиранту и нанес ему множественные удары. При этом нападавший причинил потерпевшему открытую черепно-мозговую травму и размозжение мозга, от чего мужчина скончался на месте. Через некоторое время после убийства пенсионер осознал преступность своих действий и сообщил об этом соседям, попросив вызвать работников правоохранительных органов.

В настоящее время подозреваемый задержан и помещен в психиатрический стационар. Следствием рассматривается вопрос о назначении в отношении него психолого-психиатрической экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58219-v-krasnodare-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/100210/