Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Пользователь социальной сети, подозреваемый в совершении преступления экстремистской направленности, привлечен к уголовной ответственности

13 ноября 2012 года


По версии следствия, в период с 2009 по 2012 год житель Центрального района Новосибирска зарегистрировал страницу на сайте «ВКонтакте» в сети Интернет, в разделе «видео» разместив видеоролики – «Война», «Россия для Русских», «Слава Руси» и другие. Неограниченный круг пользователей социальной сети получили свободный доступ к странице и просмотру видеоматериалов. Согласно экспертному заключению данные файлы содержат негативные характеристики, а также отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении представителей иных (отличных от русских) национальностей. Кроме того, в данных материалах содержится информация, побуждающая к действиям против иных национальностей, ведется пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики. Видеоролик «Россия для Русских» внесен 26.02.2012 года решением Прикубанского районного суда г. Краснодара в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, в действиях указанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично). Уголовное дело возбуждено следователем Железнодорожного межрайонного следственного отдела на основании материалов оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД России по СФО. В ходе следствия будут проведены необходимые следственные действия и экспертизы, результаты которых в совокупности образуют доказательственную базу, которую в последующем оценит суд при рассмотрении уголовного дела по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58309-polzovatel-sotsialnoy-seti-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1916/