Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Полицейский подозревается в продаже фиктивных разрешений на хранение и ношение оружия

13 ноября 2012 года


Котовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении командира отделения патрульно-постовой службы районного отдела полиции. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, на протяжении последних двух лет подозреваемый периодически исполнял обязанности инспектора лицензионно-разрешительной работы отдела внутренних дел. В июне 2012 года ему стало известно о том, что местный житель намерен продлить разрешение на право хранения и ношения гражданского пневматического огнестрельного оружия. Решив воспользоваться ситуацией, полицейский сообщил мужчине, что за две с половиной тысяч рублей он сможет оформить необходимые документы. Впоследствии используя свое служебное положение, похитил из кабинета временно отсутствующего инспектора по лицензионно-разрешительной работе 5 чистых бланков разрешений, один из которых попросил заполнить свою супругу и за оговоренную сумму передал местному жителю. Указанное разрешение фактически является фиктивным, поскольку при его выдаче от мужчины не была истребована медицинская справка, само разрешение не зарегистрировано надлежащим образом и не внесено в автоматизированную базу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58320-politseyskiy-podozrevaetsya-v-prodaje.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/index.php?module=news&task=show&newspage=1&id=1583