Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в возбуждении расовой и межнациональной вражды

14 ноября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Кургана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, совершенные публично).

По данным следствия, с 2011 по 2012 год злоумышленник неоднократно размещал на Интернет-странице в социальной сети «В контакте» для свободного просмотра пользователями сети Интернет видеоролики и фотоматериалы, содержащие призывы, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и межрелигиозной вражды. В ходе следствия юноша свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение утверждено, в ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

По результатам расследования уголовного дела в органы внутренних дел направлено представление о необходимости принятия мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. В частности, в представлении указано на отсутствие профилактической работы по противодействию экстремистской деятельности, необходимости усиления мер в данном направлении.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58385-v-kurgane-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=820:2012-11-14-05-37-19&catid=57:2&Itemid=1