Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени перед судом предстанет 35 –летний местный житель, который путем обмана присвоил себе более 700 тысяч рублей своего родственника

14 ноября 2012 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя города Тюмени. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, 25 июня 2011 года около 16 часов 30 минут обвиняемый узнал от третьих лиц о том, что возможно его родственник владеет информацией о фактах незаконного оборота наркотиков на территории города Тюмени.

Зная об этом и боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, потерпевший попросил обвиняемого решить этот вопрос. В ходе беседы, мужчина выяснил, что законных оснований для привлечения родственника нет, но, несмотря на это решил воспользоваться сложившейся ситуацией.

Желая обогатиться, обвиняемый разработал план, согласно которому он сообщил потерпевшему, что якобы «проблему» можно решить, заплатив сотруднику Госнарконтроля 1 миллион рублей, фактически не собираясь совершать подкуп должностного лица. Потерпевший, не подозревая об обмане, попросил родственника поговорить с наркополицейским о снижении суммы взятки. В результате цена – вопроса составила 800 тысяч рублей.

Так в июле и августе 2011 года обвиняемый получил от родственника более 700 тысяч рублей. Потерпевшему пришлось продать свой автомобиль «Тойоту приус», чтобы собрать необходимую сумму. Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58448-v-tyumeni-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/detail.php?news=43271