Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кижингинском районе раскрыто убийство 60-летнего местного жителя, тело которого было обнаружено спрятанным в лесном массиве на территории заповедника

15 ноября 2012 года


14 ноября 2012 года днем в лесном массиве на территории заказника в 3 км от села Новокижингинска Кижингинского района республики под снегом и наломанными ветками было обнаружено тело 60-летнего мужчины с огнестрельными ранениями в области головы и тела. По данному факту Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенного осмотра на месте происшествия следователями совместно с сотрудниками полиции обнаружено множество хаотичных следов, свидетельствовавших о том, что тело потерпевшего спрятано поспешно. По истоптанному снегу было понятно, что нападавшие действовали нечетко, много суетились и метались, прежде чем скрыться из леса. Поэтому была выдвинута версия о причастности к преступлению подростков из числа местных жителей. В ходе грамотно спланированных и проведенных следственно-оперативных мероприятий были задержаны двое молодых людей: 18 и 19 лет, у которых обнаружено и изъято охотничье ружье потерпевшего. Во время допросов они дали подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По данным следствия, подозреваемые проживали в селе Новокижингинске и являлись друзьями, так как вместе учились в местном техникуме. 13 ноября 2012 года с утра они решили пойти на охоту, для чего взяли у своего знакомого ружья, хотя не имели разрешений на их ношение, и направились в расположенный неподалеку от села заказник, где отстрел животных был запрещен. В лесу браконьеры начали загонять дичь. Во время охоты один из них услышал в стороне шум. Подумав, что там скрываются дикие козы, молодой человек выстрелил в этом направлении, в результате чего ранил в ногу находившегося за кустами пожилого мужчину, который в этом месте также незаконно устанавливал петли для ловли животных. Желая скрыть совершенные преступления, стрелявший молодой человек решил добить раненного охотника, полагая, что его тело в лесу никто не найдет. Для этого он приблизился к мужчине со спины и произвел выстрел ему в затылок. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Молодые люди вместе оттащили его тело в сторону и забросали ветками. Затем они похитили ружье и рюкзак потерпевшего, после чего скрылись с места происшествия.

В вечернее время в село прибежала собака потерпевшего, с которой он в этот день ушел в лес. Родственники мужчины, обеспокоенные его исчезновением, начали поиски и через некоторое время нашли спрятанное тело охотника.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого в убийстве молодого человека меры пресечения в виде заключения под стражу. Действиям его приятеля, помогавшего скрыть следы совершенного преступления, в ходе расследования также будет дана надлежащая юридическая оценка. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58522-v-kijinginskom-rayone-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/detail.php?news=11365