Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Жительница Рыбинска подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть 35-летней женщины

15 ноября 2012 года


Следственным отделом по городу Рыбинск СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в период с 2008 года по август 2012 года подозреваемая, имеющая высшее медицинское образование, заведомо зная, что обратившаяся к ней местная жительница, 1977 года рождения, является онкологической больной с диагнозом «рак молочной железы», неоднократно оказывала ей в домашних условиях медицинские услуги. В частности, она проводила физиолечение с использованием электростимуляторов, несмотря на то, что подобное лечение явно не соответствовало сложности ситуации и последствиям развития диагностированного заболевания. В ходе оказания медицинских услуг, развития и осложнения онкологического заболевания, сначала произошло значительное ухудшение состояния здоровья обратившейся к ней женщины, а в августе 2012 года наступила смерть от раковой интоксикации вследствие злокачественного новообразования левой молочной железы 4 степени с осложнением - множественными метастазами.

Следует отметить: когда потерпевшая первоначально узнала о своем диагнозе, она, стремясь избежать хирургического вмешательства, обратилась к подозреваемой с просьбой помочь в лечении. О том, что женщина оказывает подобного рода медицинские услуги, потерпевшая узнала от знакомых.

В следственные органы Следственного комитета РФ по Ярославской области с заявлением о привлечении подозреваемой к уголовной ответственности обратились родители погибшей женщины.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельства происшедшего. Назначены судебные экспертизы.

Санкция ч.2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58596-jitelnitsa-ryibinska-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/detail.php?news=13424