Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели троих человек на предприятии «Ависма»

15 ноября 2012 года


Днём 14 ноября 2012 года на предприятии ОАО ВСМПО «Ависма» города Березники произошёл выброс химического вещества, в результате чего 3 человека погибло. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днём 14 ноября на предприятии ОАО ВСМПО «Ависма» в АПУ-1 в химико-металлургическом цехе № 32 в одной из систем возросло давление, в связи с чем, продукты химической реакции попали в воздух рабочей зоны с созданием локальной загазованности. Несмотря на то, что сотрудники цеха работали в специальной защите, во время ликвидации чрезвычайного происшествия произошло их отравление. В результате 3 человека погибло. В терапевтическом отделении городской больницы проходят лечение 21 человек, состояние их здоровья врачи оценивают как стабильное, удовлетворительное. Угрозы для населения нет.

В настоящее время проводятся судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых будет установлена причина смерти погибших. Завершён осмотр места происшествия, изъята документация, регламентирующая весь технологический процесс и правила безопасности труда в цехе. Продолжаются допросы свидетелей, очевидцев и сотрудников предприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

, ,



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/58615-v-permskom-krae-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2012/11/15/3486/