Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Аскизском районе местная жительница подозревается в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

12 сентября 2011 года


28 августа 2011 года в ограде одного из домов села Аскиз Аскизского района обнаружено тело 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении жительницы села Аскиз по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В ходе предварительного следствия установлено, что 27 августа 2011 года 42-летняя женщина вернулась домой поздно вечером с празднования дня рождения коллеги. Между сожителями произошла ссора, в ходе которой мужчина стал оскорблять женщину, а затем принялся наносить ей удары руками и ногами по разным частям тела. Вырвавшись, сожительница взяла кухонный нож и, размахивая им, стала защищаться. Для подавления сопротивления сожитель подобрал на улице штыковую лопату и стал нападать на женщину, причинив ей при этом телесные повреждения. Опасаясь реальной расправы, подозреваемая ножом, нанесла потерпевшему удары в область левого бедра, левого плеча и лица. Мужчина скончался на месте происшествия в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены.

В настоящее время женщина находится на лечении в Аскизской районной больнице.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6-v-askizskom-rayone-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/archive/2011/09/53.html