Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту незаконного получения кредита

03 декабря 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего генерального директора ООО «Птицефабрика «Горнячка», являющегося депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области Владимиру Березовцу и 48-летней главного бухгалтера. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

По версии следствия, в 2011 году с целью незаконного получения кредита ООО «Птицефабрика «Горнячка» бухгалтер по поручению генерального директора составила финансовые документы, в которые внесла ложные сведения о кредитоспособности предприятия. В свою очередь, директор для подтверждения необходимости кредитования заключил фиктивные договоры купли-продажи зерна с другим коммерческим предприятием. Затем, на основании данных документов, генеральный директор заключил с дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» 3 кредитных договора. В апреле, мае и июне 2011 года на счет его предприятия были перечислены кредитные суммы на 20 млн. рублей. Полученными денежными суммами подозреваемые распорядились по своему усмотрению, что привело к образованию долгов предприятия и его разорению, а также был причинен материальный ущерб банку.

Кроме того, ранее по данным фактам в отношении управляющего офисом банка было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Вернуться назад



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/60940-v-kemerovskoy-oblasti-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/detail.php?news=20251