Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Бывший сотрудник центра по противодействию экстремизму регионального УМВД признан судом виновным в совершении должностных преступлений

18 декабря 2012 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному по особо важным делам центра по противодействию экстремизму регионального УМВД Николаю Яковлеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, весной 2012 года Яковлев с целью искусственного повышения показателей в работе предложил за денежное вознаграждение лицу, ведущему асоциальный образ жизни, выполнить в общественных местах надписи экстремистского содержания, а также расклеить листовки аналогичного характера. После осуществления указанных действий, исполнитель был задержан и в отношении него на основании сфальсифицированных материалов проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Приговором суда Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/62887-byivshiy-sotrudnik-tsentra-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/index.php?middle=news/new&id=1345