Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В следственном управлении состоялось межведомственное совещание, посвящённое организации работы по вопросам противодействия преступности в отношении несовершеннолетних

26 сентября 2011 года


23 сентября 2011 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области состоялось межведомственное совещание, посвящённое организации работы по рассмотрению обращений и расследованию преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетними и в отношении них.

В совещании под председательством исполняющего обязанности руководителя следственного управления Ахмедзянова А.М. приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Калюжная Г.Д., представитель УМВД России по Тюменской области, руководители подразделений следственного управления по Тюменской области.

На совещании отмечено, что за 1 полугодие 2011 года в следственные органы Следственного комитета РФ по Тюменской области поступило 382 сообщения о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таких сообщений было зарегистрировано 192.

Увеличилось и число возбуждённых уголовных дел с 20 в 1 полугодии 2010 года, до 40 – в 1 полугодии текущего года. Подавляющее большинство уголовных дел – это дела о преступлениях против половой неприкосновенности (34 уголовных дела).

Завершено расследование и направлено в суды различных инстанций 17 уголовных дел.

В рамках взаимодействия следственного управления по Тюменской области и Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области осуществляется как обмен информацией о поступивших обращениях по фактам преступных посягательств на несовершеннолетних, так и работа по профилактике таких преступлений.

Так, результатом сотрудничества стала разработка и выпуск первого тиража сборников для детей и родителей с рекомендациями, посвящёнными вопросам безопасности несовершеннолетних.

Подразделение: отдел процессуального контроля



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6383-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/index.php?page=1&id=1688