Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре сотрудники ДПС осуждены за превышение должностных полномочий и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

26 сентября 2011 года


Собранные следственным отделом по городу Самаре Следственного комитета по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре Николая Томина, Николая Иванова и Евгения Мокшина. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 17 января 2010 года, примерно в 3 часа, сотрудники ДПС осуществляли преследование автомобиля, двигающегося по улице Революционной города Самара в нарушении ПДД. Через некоторое время, автомобиль под управлением нарушителя допустил несколько столкновений с бордюрным камнем и ограждением автозаправочной станции, а затем был блокирован тремя служебными автомобилями ДПС. После этого, сотрудники ДПС, применив физическую силу, вытащили из машины водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повалили его на землю и  нанесли множественные удары ногами по голове и туловищу, остановившись только после того, когда потерпевший потерял сознание. Затем, один из злоумышленников, нанес пассажиру остановленной автомашины множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, от которых он скончался через 12 дней в больнице.

Приговором суда Томину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Иванову – 4 года, а Мокшину -  3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6389-v-samare-sotrudniki-dps.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/26.09.2011/3397/