Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сегодня руководители правоохранительных ведомств Республики Коми подписали совместный приказ о противодействии преступлениям в сфере ЖКХ

12 сентября 2011 года


Сегодня прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Николай Басманов и министр внутренних дел Республики Коми Анатолий Жуковский подписали совместный приказ о противодействии преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Издание подобного межведомственного документа обусловлено потребностями и задачами времени. Прокурор республики Владимир Поневежский отметил, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства, массовые нарушения прав граждан со стороны управляющих компаний вызывают множество нареканий среди населения. Количество подобных нарушений возрастает из года в год. Каждому факту неправомерного использования бюджетных средств, отключения подачи электроэнергии и тепла в жилые дома и социально-значимые объекты органы прокуратуры дают принципиальную оценку.

В целях устранения выявленных в сфере ЖКХ нарушений в 2011 году прокурорами внесено 311 представлений, опротестовано 32 правовых акта, в суды направлено 129 исковых заявлений в защиту жилищных прав граждан. к дисциплинарной ответственности по материалам прокурорских проверок привлечено 440 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 191 должностное лицо.

Качество коммунальных услуг и обоснованность роста тарифов волнуют практически каждого человека, согласился со своим коллегой министр внутренних дел Республики Коми Анатолий Жуковский. Он добавил, что правонарушения в этой жизненно-важной сфере особенно чувствительны и для горожанина, и для жителя села. Именно поэтому надлежащим образом функционирующая жилищно-коммунальная отрасль должна являться одним из приоритетов деятельности властей всех уровней.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Николай Басманов привел пример грамотного использования возможностей уголовно-правового урегулирования проблем: после того, как несколько лет назад в отношении директоров предприятий активно стали возбуждать уголовные дела за невыплату заработной платы, ситуация в этой сфере изменилась в лучшую сторону.

Руководители силовых ведомств сошлись во мнении, что сфера жилищно-коммунального хозяйства высоко криминализирована. По состоянию на сегодняшний день правоохранительными органами возбуждено и расследуется 24 уголовных дела по фактам нарушения прав граждан. 7 сентября 2011 года прокуратура республики направила в Сыктывкарский городской суд уголовное дело по обвинению директора трех столичных управляющих компаний в совершении мошенничества и самоуправных действий. В результате неправомерных действий обвиняемого населению причине ущерб на сумму около 500 тыс. руб. Кроме того, директор управляющих компаний самовольно произвел отключение лифтов в 2 многоквартирных девятиэтажных домах г.Сыктывкара, в основном, заселенными инвалидами и пенсионерами-переселенцами из районов Крайнего Севера, мотивировав свои действия якобы имеющейся задолженностью за ЖКУ.

В настоящее время проводятся заключительные следственные действия по резонансному уголовному делу в отношении директора управляющей компании ООО «ЖУК» по фактам хищения путем мошенничества более 5 млн. руб., полученных от населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Подписанный руководителями правоохранительных органов совместный приказ будет способствовать совершенствованию организации работы между ведомствами, повышению качества доследственных проверок и расследования уголовных дел, а также защите интересов населения республики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/641-segodnya-rukovoditeli-pravoohranitelnyih-vedomstv.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3630