Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Профессиональная работа следователей и оперативных сотрудников позволила раскрыть особо тяжкое преступление

28 декабря 2012 года


21 декабря 2012 года в вечернее время в собственной автомашине ВАЗ- 2106 возле продовольственного магазина на ул. Гагарина в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области было обнаружено тело 45-летнего местного жителя с огнестрельным пулевым ранением головы.

По данному факту Городищенским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

С целью раскрытия преступления был разработан план расследования и выдвинуты несколько версий. С момента возбуждения уголовного дела была организована активная работа по отработке на причастность местного населения, свидетелей преступления.

Благодаря комплексу грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в кратчайшие сроки удалось установить обстоятельства совершения особо тяжкого преступления и причастность 40-летнего местного жителя, соседа потерпевшего.

По версии следствия, 21 декабря 2012 года около 18 часов, обвиняемый, находясь, возле продовольственного магазина из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшим, вооружился огнестрельным охотничьем ружьем, 12 калибра, марки «Тоз-34» и произвел выстрел в область головы мужчины. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершения преступления мужчина отправился в Пензу, где скрывался у знакомых, а 24 декабря 2012 года пришел в Следственное управление СКР по Пензенской области, где написал явку с повинной.

На основании собранных следователем доказательств подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обыска у задержанного было обнаружено и изъято большое количество оружия: карабин «Browning», гладкоствольное ружье «Pegasus» 12 калибра и охотничье ружье «Тоз-34», а также патроны.

Следствие проверяет различные версии произошедшего. В качестве одной из версий следствие полагает, что обвиняемый совершил убийство из ревности к своей супруге.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, назначен ряд экспертных исследований, устанавливаются и допрашиваются свидетели, осматриваются вещественные доказательства.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64200-professionalnaya-rabota-sledovateley-i.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2970