Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии

28 декабря 2012 года


Сегодня, 28 декабря 2012 года, состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, на котором был обсужден вопрос о состоянии работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также совершенных лицами особого правового статуса.

На коллегии были заслушаны доклады заместителя руководителя отдела процессуального контроля А.А.Чикалова и руководителей ряда территориальных следственных отделов о результатах проводимой работы в указанных сферах.

Установлено, что в 2012 году в следственные подразделения следственного управления поступило 161 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, что существенно ниже по сравнению с предыдущим годом. Сокращение количества сообщений о преступлениях обусловлено, в первую очередь, снижением числа обращений граждан, а также материалов, поступающих из органов внутренних дел, прокуратуры и органов уголовно-исполнительной системы. Рассмотрено 97 сообщений о преступлениях, совершенных лицами особого правового статусаВ структуре сообщений о преступлениях данной категории преобладают сообщения в отношении должностных лиц органов местного самоуправления и следователей различных ведомств. Отмечается снижение удельного веса отмененных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

За 11 месяцев 2012 года возбуждено 62 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Уголовные дела возбуждены в отношении 36 должностных лиц и 11 граждан, давших взятки должностным лицам либо являвшимся посредниками во взяточничестве. В отношении лиц особого правового статуса возбуждено 5 уголовных дел.

При этом акцент правоохранительных органов был сделан на выявлении наиболее серьезных, масштабных и общественно опасных коррупционных деяний. Отдельные уголовные дела получили широкое освещение в СМИ федерального уровня и вызвали большой общественный резонанс далеко за пределами региона.

Так, в 2012 году возбуждено 11 уголовных дел по фактам коррупции среди руководства и высокопоставленных сотрудников УГИБДД УМВД России по Рязанской области, которые обвиняются в получении взяток (в том числе группой лиц, в ряде случаев путем вымогательства), и мошенничестве. Возбуждено также 6 уголовных дел в отношении руководящих сотрудников и работников аппарата ГУ МЧС России по Рязанской области, которым инкриминируется получение взяток и хищения с использованием служебного положения.

За истекший период 2012 года с утвержденным обвинительным заключением в суд направлено 21 уголовное дело (АППГ – 26).

В целях повышения эффективности организации работы, а также осуществления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции решением коллегии предусмотрено выполнение конкретных мероприятий по указанным направлениям деятельности. В частности, по принятию действенных мер по скорейшему завершению расследования находящихся в производстве уголовных дел коррупционной направленности, повышению эффективности взаимодействия с оперативными службами и надзирающими прокурорами; повышению качества процессуальных проверок; проведению соответствующих учебно-методических занятий со следователями с привлечением сотрудников прокуратуры.

Также на данном расширенном заседании коллегии следственного управления в торжественной обстановке аттестованные молодые следователи Скопинского и Железнодорожного межрайонных следственных отделов приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64246-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1275