Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай два местных жителя осуждены за двойное убийство

29 декабря 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета Республики Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя Шебалинского района Республики Алтай Алексея Чечегоева за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц и руководство его исполнением), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и 21-летнего Иван Манатова за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Как установлено в ходе следствия и нашло свое подтверждение в суде, в ночное время 23 июня 2011 года, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чечегоев, в связи с произошедшей ссорой, решил лишить жизни местную жительницу и ее родственницу, о чем сообщил Манатову. С указанной целью Чечегоев положил в свой автомобиль незарегистрированное огнестрельное ружье «ТОЗ-11» с патронами, вывез на своей машине потерпевших и Манатова в безлюдное место за село, где передал заряженное ружье Манатову и потребовал убить одну из потерпевших. Манатов толкнул девушку, та упала, после чего он по требованию Чечегоева дважды выстрелил в её голову, причинив потерпевшей огнестрельные пулевые ранения, от которых та скончалась на месте преступления.

После этого Чечегоев вытолкнул из машины вторую потерпевшую, которую увел в лесной массив, где вновь передал ружье Манатову и потребовал убить девушку. Манатов по требованию Чечегоева произвел 2 выстрела в потерпевшую, причинив ей огнестрельные пулевые ранения головы, от которых она скончалась на месте преступления.

Также Чечегоев осужден за незаконное хранение у себя дома в селе Ильинка с 15 июня по 30 июня 2011 года 33 охотничьих патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Судом Чечегоеву назначено наказание в виде 17 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, Манатову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя И.В. Сизов



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64287-v-respublike-altay-dva.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/detail.php?news=13257