Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Куйбышевском районном суде города Омска рассматривается уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Омской области и руководителя коммерческого предприятия

26 сентября 2011 года


В Куйбышевском районном суде города Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Омской области бывшего директора Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области» Анатолия Сницаря и директора Омского филиала указанной организации, директора общества с ограниченной ответственностью «Производственная коммерческая фирма «Радуга» Анатолия Худорожкова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что 65-летний Сницарь и 71-летний Худорожков, используя служебное положение, в 2008-2009 годах растратили федеральные бюджетные денежные средства в сумме более 17 миллионов 483 тысяч рублей, выделенных Министерством сельского хозяйства РФ в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010годы и на период до 2013 года», утвержденной 20.02.2006 постановлением Правительства РФ № 99. Для хищения денежных средств обвиняемые использовали ООО ПКФ «Радуга», директором которого являлся Худорожков. Данная коммерческая фирма являлась победителем аукционов на заключение государственных контрактов для проведения мероприятий в рамках федеральной программы, в том числе строительно-монтажных работ по восстановлению подъездной дороги и моста в пойме реки Иртыш, очистке водозабора в русле и проведению противопаводковых мероприятий. Полученные из бюджета денежные средства перечислялись указанной коммерческой фирмой по фиктивным договорам на счета подставных фирм. При этом составлялись фиктивные акты выполненных работ.

После оглашения в судебном заседании обвинительного заключения подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признали. Представитель потерпевшего юридического лица – юрист Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области» высказала желание ознакомиться с материалами уголовного дела, в связи с чем судебное заседание перенесено на 27 сентября.

 



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6429-v-kuybyishevskom-rayonnom-sude.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/www/su.nsf/0/D055BD34E0D86901C625791700315421?OpenDocument