Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении 7 членов экстремистской организации «Национал-большевистская партия»

29 декабря 2012 года


Собранные главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 7 членов экстремистской организации «Национал-большевистская партия». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

Следствием и судом установлено, что решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года, вступившим в законную силу 7 августа 2007 года, признана экстремистской и запрещена деятельность межрегиональной общественной организации «Национал-Большевистская партия» (далее «НБП»).

Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий и Алексей Марочкин не позднее июля 2009 года в целях продолжения деятельности «НБП», в Санкт-Петербурге организовали деятельность Санкт-Петербургского подразделения межрегиональной общественной организации «НБП», для участия в которой привлекли 10 лиц. Затем, злоумышленники в период с июля по декабрь 2009 года в съемной квартире, расположенной в доме 20 корпус 6 на Лесном проспекте проводили регулярные собрания участников «НБП», принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания и внесения денежных взносов, а также организовали и участвовали в проводимых не санкционированных массовых мероприятиях, распространяли и пропагандировали атрибутику запрещенной межрегиональной общественной организации «НБП».

Одному из участников «НБП» Сергею Пороховому удалось скрыться от следствия в Республике Финляндия, где он обратился к органам власти за предоставлением статуса беженца. Он объявлен в международный розыск.

Ранее в отношении 5 обвиняемых, по их ходатайству, уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Приговором суда организаторам экстремистской организации назначен штраф по 200 тыс. рублей, а четверым ее участникам по 50 тыс. рублей. В связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности они освобождены от наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64326-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/5475