Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бывший сотрудник органов внутренних дел предстанет перед судом по обвинению в истязании и злоупотреблении должностными полномочиями

04 января 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Чистопольского ГРОВД МВД по РТ 25-летнего Марселя Рыбакова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с января 2009 года по август 2010 года в г. Чистополь, Рыбаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически избивал, душил, таскал за волосы и обливал холодной водой свою супругу. При этом он истязал женщину, даже когда та была беременна. Кроме того, в 2009 году Рыбаков неоднократно истязал, в том числе порол ремнем своего трехлетнего пасынка.

Также следствием установлено, что в сентябре 2009 года Рыбакову поступила информация о совершенном тремя жителями Чистопольского района изнасиловании. Однако вместо того, чтобы зарегистрировать сообщение в книге учета Чистопольского ГРОВД, он встретился с предполагаемыми насильниками и потребовал с каждого по 30 тысяч рублей за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом в действительности Рыбаков как-либо повлиять на решение данного вопроса не мог.

Вину Рыбаков не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 04.01.2013.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64468-byivshiy-sotrudnik-organov-vnutrennih.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o2092/