Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Пятеро жителей Алатыря обвиняются в разбойном нападении на своего собутыльника и причинении ему смерти

09 января 2013 года


Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии 19-летнему жителю города Алатыря, 21-летнему жителю села Междуречье Алатырского района, 18-летнему студенту третьего курса Алатырского автодорожного техникума, а также 16-ти и 17-летним первокурсникам одного из местных профессиональных училищ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года в городе Алатыре обвиняемые, находясь в квартире своего знакомого, после совместного употребления спиртных напитков с еще одним 33-летним мужчиной, открыто похитили у него кошелек со 100 рублями и двумя банковскими картами, после чего стали требовать сообщить их пин-коды. В ответ на отказ потерпевшего выполнить эти требования, молодые люди вывезли его в багажнике автомобиля в безлюдное место за город, где вновь избили, требуя сообщить пароли. Так и не добившись ответа, злоумышленники вновь привезли его в ту же самую квартиру, где положили обессиленного потерпевшего в ванную. В течение всего дня 21 декабря 2012 года они периодически наносили ему там побои, пока мужчина от полученных телесных повреждений не скончался на месте происшествия. После этого в ночь с 21 на 22 декабря 2012 года молодые люди с целью сокрытия следов преступления вынесли тело погибшего к мусорным контейнерам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ходатайству следователя судом в отношении четверых обвиняемых, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 16-летнему учащемуся первого курса профучилища с учетом его роли в совершении преступлений избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64624-pyatero-jiteley-alatyirya-obvinyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/detail.php?news=14312