Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Заиграевском районе осуждены трое бывших сотрудников полиции, признанных виновными в превышении должностных полномочий

10 января 2013 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем бывшим сотрудникам Онохойского поселкового отделения полиции Чингису Анзанову, Ивану Афанасьеву и Юрию Демидову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в мае 2010 года оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска Анзанов в составе следственно-оперативной группы для проверки сообщения о совершении краж выехал в садовое товарищество «Автодорожник», расположенное на территории Заиграевского района. Возле места происшествия он встретил возвращавшегося к себе 20-летнего жителя одного из дачных домов. Не имея доказательств причастности прохожего к совершенным кражам, сотрудник полиции, тем не менее, попытался силой посадить его в служебный автомобиль и увезти для допроса в отдел внутренних дел. Для этого представитель власти незаконно применил к молодому человеку боевые приемы и нанес ему два удара кулаком по телу. В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного гражданина.

Через несколько недель указанный молодой человек все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение полиции, где Анзанов вместе с двумя сослуживцами Афанасьевым и Демидовым начали пытать задержанного, добиваясь признательных показаний о совершении краж. Сотрудники полиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нем доступ воздуха. Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове. В результате пыток потерпевший несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы.

Приговором суда Анзанову назначено наказание в виде 4, Афанасьеву – 3,5 и Демидову – 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/64738-v-zaigraevskom-rayone-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/detail.php?news=11547