Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Признана виновной в получении взяток и совершении служебных подлогов заведующая хирургическим отделением МБУЗ "Эжвинская городская поликлиника"

12 сентября 2011 года


Собранные Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей хирургическим отделением Эжвинской городской поликлиники Натальи Соломатовой. Она признана виновной в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника за незаконные действия) ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия и суда в октябре 2010 года в здании поликлиники, расположенной на ул. Мира, г.Сыктывкара обвиняемая, являясь должностным лицом, через посредника получила от 42-летней жительницы г. Сыктывкара взятку в виде денег за незаконные действия путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений и выдачу взяткодателю фиктивного листка нетрудоспособности. В ноябре 2010 года она же в этой же поликлиники получила через посредника от 33-летнего местного жителя взятку в виде денег за незаконные действия - выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. В период с 16.02.2011 по 28.02.2011, обвиняемая в той же поликлинике получила через посредника взятки в виде денег от 47-летнего местного жителя и 28-летнего местного жителя за незаконные действия – выдачу им фиктивных листков нетрудоспособности.

Приговором суда Наталье Соломатовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/648-priznana-vinovnoy-v-poluchenii.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3619