Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Обоянском районе раскрыто убийство, совершенное в 2009 году

26 сентября 2011 года


Обоянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области предъявлено обвинение 36-летней жительнице города Курска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

16 сентября 2011 года в селе Котельниково Обоянского района местными жителями в одном из нежилых домовладений в старом сундуке были обнаружены скелетированные расчлененные останки человека с признаками насильственной смерти. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что убитым был местный житель, не имеющий родственников на территории Курской области, а преступление возможно совершила его сожительница, проживавшая с ним с января 2009 года.

По версии следствия, 4 апреля 2009 года между обвиняемой и ее 53-летним сожителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой мужчина причинил сожительнице побои и сказал, что выгонит ее из дома. Решив отомстить, обвиняемая дождалась, когда мужчина заснет, взяла топор и нанесла им спящему сожителю около 10 ударов в область головы и 1 удар в область шеи, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия тела, обвиняемая решила расчленить его, однако полностью этого сделать не смогла, отделив лишь нижние конечности. Спрятав тело в деревянном сундуке, находящимся во времянке домовладения, обвиняемая на костре сожгла отчлененные конечности, замыла в доме все следы крови и пришла к соседке с просьбой пожить у нее какое-то время, пояснив, что сожитель уехал на заработки. Прожив у соседки несколько месяцев, обвиняемая уехала в город Курск, где и проживала.

В настоящее время в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6520-v-oboyanskom-rayone-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/?p=2118