Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашской Республике бывший высокопоставленный сотрудник органов внутренних дел подозревается в превышении должностных полномочий

27 сентября 2011 года


Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника ОВД по Козловскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в ноябре 2010 года подозреваемый укрыл от статистического учета и регистрации заявление местной жительницы о краже её мобильного телефона, дав указание подчинённым сотрудникам подготовить проект другого заявления от имени этой гражданки об утере ею своего мобильного телефона вместо заявления о его хищении, а затем вынудил её подписать подготовленные от её имени фиктивные документы.

В последующем ОВД по Козловскому району провело доследственную проверку не по факту хищения мобильного телефона заявительницы, а по факту её утери, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Противоправными действиями подозреваемого подорван авторитет и дискредитирован орган государственной власти, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе потерпевших от преступлений, закрепленные в Конституциях РФ и Чувашской Республики.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6585-v-chuvashskoy-respublike-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/0323189050