Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Перед судом предстанет бывший инспектор ДПС, обвиняемый в должностных преступлениях

12 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника милиции Виталия Гвоздева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 38 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ  (служебный подлог).

По версии следствия, в течение 2010 года обвиняемый, занимая должность  инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Березниковскому городскому округу, действуя из корыстных интересов, стремясь получить премии за примерное исполнение служебных обязанностей, систематически составлял фиктивные постановления по делам об административных правонарушениях. Он вносил в бланки  постановлений заведомо ложные сведения о якобы совершенных гражданами правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (переход проезжей части в неустановленном месте), которые фактически его не совершали. При этом Гвоздев фальсифицировал подписи граждан в постановлении по делу об административном правонарушении, а их анкетные данные брал в информационной базе ГИБДД. Один из протоколов был составлен Гвоздевым на гражданина, погибшего  в 2004 году в дорожно-транспортном происшествии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКП РФ по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/66-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2011/09/02/2195/