Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В городе Бердске раскрыто убийство предпринимателя

27 сентября 2011 года


По данным следствия, 16 сентября текущего года жительница Бердска обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении своего 45-летнего отца, занимавшегося куплей-продажей автомобилей. По данному факту следователем Искитимского межрайонного следственного отдела было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК РФ и оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области, установлены личности двух местных жителей, причастных к убийству.

В ходе осмотра автомобиля одного из подозреваемых, являющегося знакомым потерпевшего, в салоне и багажнике автомобиля была обнаружена кровь, наличие которой мужчина объяснил тем, что осуществлял перевозку мяса, однако, по результатам проведенной экспертизы было установлено, что кровь принадлежит потерпевшему. В ходе дальнейшей работы, направленной на раскрытие преступления, был установлен второй подозреваемый.

По версии следствия, злоумышленники договорились совершить убийство предпринимателя с целью грабежа, при этом, один из них знал о его роде деятельности и наличии значительной суммы денег, кроме того, не намеревался рассчитываться за автомобиль, приобретенный у потерпевшего в кредит.

Под предлогом познакомить предпринимателя с потенциальным клиентом, подозреваемый выманил его из квартиры, при этом мужчина взял с собой около 300 тысяч рублей. По пути их движения по автодороге, имитируя поломку автомобиля, на обочине находился второй подозреваемый, который сел к ним в машину и проследовал с ними под предлогом добраться до населенного пункта. По дороге подозреваемые остановились и стали наносить предпринимателю множественные телесные повреждения, пока тот не перестал подавать признаки жизни, затем забрали принадлежавшие ему деньги и захоронили тело в лесополосе на обочине дороги в районе поселка Сосновка.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, подтверждающей их причастности к преступлению и решение вопроса о квалификации их действий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6608-v--gorode-berdske.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1004/