Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя области, обвиняемого в угрозе убийством и заведомо ложном доносе

27 сентября 2011 года


Некоузским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и  ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По данным следствия, в июле 2011 года злоумышленник, находясь у здания Прозоровского православного центра, расположенного в селе Прозорово Брейтовского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес своей знакомой угрозу убийством. Он схватил женщину руками за шею, сдавливая дыхательные пути и продолжая угрожать убийством. В создавшейся ситуации высказанные угрозы потерпевшая восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Спустя несколько дней обвиняемый, отбывая наказание в виде административного ареста в камере для административно задержанных ОВД по Брейтовскому МР Ярославской области, написал жалобу на имя прокурора Брейтовского района о применении в отношении него насилия сотрудником полиции. Из содержания объяснений заявителя следовало, что, выясняя обстоятельства совершенной им угрозы убийством, сотрудники полиции, наносили ему удары по голове резиновой палкой и пачкой бумаги. В ходе проведенной Некоузским межрайонным следственным отделом  СУ СКР по Ярославской области проверки данного сообщения было установлено, что сведения, изложенные заявителем, являются ложными.   По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции в связи с отсутствием состава преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено  в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6648-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/?ELEMENT_ID=3065