Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре завершена проверка по заявлению врача о нанесении ему побоев работниками полиции

27 сентября 2011 года


           Следственным отделом по городу Краснодару завершена доследственная проверка по заявлению врача детской краевой клинической больницы №1 Владислава Балакшия. По её результатам 22 сентября 2011 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях работников полиции.

           В ходе доследственной проверки сведений, подтверждающих доводы Балакшия о превышении в отношении него должностных полномочий работниками полиции, не получено. Более того, следствие пришло к выводу, что 08 июня 2011 года врач был задержан работниками полиции в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом задержанный вел себя агрессивно. Данный факт также был подтвержден и объяснениями очевидцев: работников наркологического диспансера, куда Балакший был доставлен для медосвидетельствования. В момент освидетельствования задержанный отказывался выполнять требования лаборантов, ссылаясь на то, что они не компетентны освидетельствовать его, как квалифицированного врача.

           Кроме того, в ходе проверки было проведено медицинское освидетельствование заявителя с целью установления наличия телесных повреждений, которые бы могли быть причинены вследствие неправомерных действий работников полиции. При этом установлено, что на теле врача телесных повреждений, локализация которых бы соответствовала заявленным им событиям, не обнаружено. Те же телесные повреждения, которые имелись на теле Балакшия, могли быть причинены в момент пресечения его сопротивления работникам полиции, и о нанесении ему в соответствующие части тела побоев Балакший не сообщал.

           По результатам проведенной проверки следствием признаков какого-либо совершенного в отношении Владислава Балакшия преступления не обнаружено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6666-v-krasnodare-zavershena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/18633/