Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Краснодарском крае проводится проверка по факту получения денег судьей арбитражного суда края

28 января 2013 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю проводится доследственная проверка по факту получения денег судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым.

По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года С.Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на указанное предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России. Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. Между тем, после окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия.

В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. В связи с тем, что судьи отнесены к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовных дел, по результатам проверки в соответствии со ст. 448 УПК РФ Председателем Следственного комитета РФ при наличии оснований будет подготовлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей. В случае удовлетворения судебным органом указанного ходатайства уголовное дело в отношении арбитражного судьи будет расследоваться в центральном аппарате СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/66878-v-krasnodarskom-krae-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/277572/