Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области перед судом предстанут двое сотрудников шахты

28 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. начальника участка № 2 шахты Сергея Бушмина и его заместителя Игоря Землянского, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

06 февраля 2011 года около 09.00 на шахте «Замчаловская» произошел обвал породы в штреке, в результате чего горнорабочий, осуществлявший работы по восстановлению крепи и установке опережающего крепления, получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте. По данному факту следственными органами СКР по РО было возбуждено уголовное дело,

В ходе следствия установлено, что четырем горнорабочим по ремонту горных выработок в нарушение правил безопасности при ведении горных работ, лицами, из числа инженерно-технических работников шахты, ответственных за безопасное ведение работ, был выдан наряд на проведение работ на незакрепленном участке штрека. С целью определения должностных лиц ОАО «Замчаловский антрацит», виновных в нарушениях правил безопасности, повлекших наступление несчастного случая со смертельным исходом, по делу была назначена инженерно-техническая судебная экспертиза, заключение которой получено в конце августа 2011 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6801-v-rostovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1395&Itemid=33