Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во взаимодействии сотрудников Следственного комитета и полиции раскрыто убийство директора школы деревни Савково Муромского района

28 сентября 2011 года


В ночь на 23 сентября 2011 года в следственный отдел по городу Муром Следственного комитета России по Владимирской области поступило сообщение о безвестном исчезновении жительницы деревни Старые Котлицы, состоявшей в должности директора основной школы, расположенной в дереве Савково.

Сотрудниками следственного отдела Следственного комитета России и межмуниципального отдела МВД России «Муромский» незамедлительно был осмотрен дом пропавшей женщины.

Обнаруженные следы указывали, что в отношении 60-летней хозяйки дома совершено убийство, в связи с чем следственным отделом по городу Муром возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Грамотно спланированные следственные и оперативно-розыскные мероприятия позволили в течение нескольких часов установить и задержать подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. Им оказался близкий знакомый потерпевшей – 56-летний житель деревни Савково.

В ходе задержания подозреваемого оперативные сотрудники выехали к его дому, который оказался запертым изнутри. Домовладение мужчины окружало несколько рядов колючей проволоки, на окнах установлены металлические решетки, на дверях имелись мощные запорные устройства.

На место были вызваны сотрудники МЧС, в доме произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты доказательства, указывающие на причастность мужчины к совершению убийства.

Подозреваемый, укрывшись в одной из комнат дома, пытался покончить жизнь самоубийством путем повешения, однако эта попытка была пресечена сотрудниками полиции.

Тело погибшей было обнаружено на левом берегу реки Ушна, у села Борисоглеб, куда мужчина переместил его в целях сокрытия преступления.

По версии следствия, 23 сентября 2011 года на территории приусадебного участка дома женщины между потерпевшей и мужчиной произошла ссора, в ходе которой он нанес ей множественные удары металлическим предметом в область головы, после чего вывез тело на личной автомашине и сбросил в реку.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6818-vo-vzaimodeystvii-sotrudnikov-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/1/543/